Расскажите о нас друзьям - в один клик

ОТБЕЛИВАНИЕ - виды и способы отбеливания

19.04.2024 12:24

ОТБЕЛИВАНИЕ зубов

С каждым годом все большее количество людей желают отбелить зубы. И это правильно. Ведь всегда и во все времена здоровые и белоснежные зубы были критерием здоровья. Но сегодня в 22 веке иметь белоснежные зубы это еще стало элементом современной культуры, стиля, эталоном красоты.

И ни для кого не секрет, что отбеленные зубы в 40 лет позволяют выглядить моложе на 10 а то и более лет.
На сегодняшний день отбеливание стало более доступной но не настолько, чтоб для всех слоев населения. Поэтому красивые, белые зубы это не только признак завидного здоровья, но и хорошего достатка и успешности.



Но что делать, если зубы не достаточно белые?

Современная стоматология предлагает несколько методов решения этой проблемы:

1. Микроабразия. При микроабразии снимают поверх­ностный слой эмали толщиной около 75 нм и устраняют, та­ким образом, ее неровности. При этом на микроскопическом уровне определяется сглаженность поверхности эмали. Это снижает отражение света и изменяет рефракцию и диспер­сию падающих лучей. В результате зубы становятся более светлыми.

- Преимуществом данного метода является доступность всем слоям населения
- Недостатком данного метода является повреждение верхних слоев эмали

2. Осветление включает консервативные методы, направ­ленные на увеличение белизны и яркости зубов без механи­ческого воздействия на их структуру и без изменения их пер­воначального оттенка. Самый распространенный способ осветления — это профессиональная чистка зубов. Ее прово­дит стоматолог, удаляя «назубные» отложения, скрывающие ис­тинную белизну зубов. Кроме того, для достижения белизны зубов бывает необходимо заменить «старые» потемневшие пломбы или провести полирование реставра­ций.

- Преимуществом данного метода является отсутствие противопоказаний, доступность по ценовой политике, нет ни какого отрицательного воздействия на твёрдые и мягкие ткани полости рта при протокола профессиональной гигиены полости рта
- Недостатков данного метода нет.

3. Отбеливание — химический процесс окисления, в ре­зультате которого под действием активных ионов кислорода происходит рас­щепление органических веществ. В современных отбеливающих системах применяются пе­рекись карбамида, хлориды и перекись мочевины.

Суть химического процесса отбеливания зубов состоит в том, что радикалы пергидроля и кислорода проходят через ткани зуба, не вступая во взаимодействие с кальцием крис­таллической решетки и не нарушая ее целостность. Поэтому пергидроль Н202 легко входит во взаимодействие с четырех­валентным углеродом в бензойном кольце ароматической мо­лекулы пигмента, в результате чего получается алифатическая молекула малоокрашенного пигмента. При взаимодействии пергидроля с ее двухвалентным углеродом остается прозрач­ная молекула, растворимая слюной. Так как пигмент находит­ся и в эмали, и в дентинных канальцах, то реакция связыва­ния пергидроля с пигментом достигает пульпы. При этом ме­няется осмотическое давление в дентинных канальцах, что и «улавливают» нервные волокна пульпы. Необходимо также помнить и то, что зубы при отбеливании некоторое время обезвожены. Все эти факторы могли бы в дальнейшем при­вести к повышенной чувствительности — гиперестезии зубов. Однако современные системы для отбеливания зубов могут блокировать возможные пути миграции дентинной жидкости и, кроме того, восстанавливать эмаль в процессе отбелива­ния, т.е. заполнять те пустоты, которые образовались при рас­щеплении пигментов. Это достигается путем введения в со­став современных отбеливающих систем аморфного фосфата кальция.




Отбеливания делятся на домашнее и профессиональное

Отбеливания делятся на домашнее ( все возможные гели, зубные пасты, назубные полоски и др ) и профессиональное ( отбеливание ZOOM, отбеливание зубов лазером, химическое)

Независимо какой метод отбеливания выбрать пациент необходимо обязательно его проводить под контролем врача-стоматолога. Так как во время осмотра врач-стоматолог определяет показания и противопоказаний к процедуре, цвет зубов до отбеливания и регистрирует в карте больного.

При выборе пациентом домашнего вида отбеливания эту процедуру можно проводить не только дома, а везде поскольку в ряде случаев она требует ношение индивидуальной капы для отбеливания, которые сделаны из прозрачной тонкой пленки в форме зубов пациента.

Преимущества домашнего отбеливания заключается в удобстве использования и меньшей стоимости.

Недостатком - неудобстве носить отбеливающие капы, и то что результат зависит от терпения и регулярно сети использования выбран ной процедуры

При выборе пациентом профессионального метода отбеливания в кресле у врача или так называемое клиническое отбеливание.

Преимуществом данного метода является то что желаемый эффект отбеливания достигается за одно посещение, всю работу делает врач, риски вероятности травмировать мягкие ткани отсутствуют.

Недостаток- неудобство как и при любой стоматологической манипуляции, приходится рот держать открытым во время всей процедуры.



Отбеливание ZOOM4

В своей практике отбеливания зубов я в основном рекомендую своим пациентам отбеливание системы ZOOM4, так как это методика самая безопасная , что достигается путем введения в со­став отбеливающих систем аморфного фосфата кальция.

Аморфный фосфат кальция — соединение из семейства апатитов, мягкое, легко растворимое даже при низких значе­ниях рН, которое не имеет определенной пространственной ориентации. Аморфный фосфат кальция вступает в контакт с поврежденной поверхностью зуба, легко осаждается в участках дефектов и в течение 6—8 мин, гидролизуясь, пре­вращается в твердый кристалл апатита, точно такой же, кото­рый входит в состав эмали. Чувствительность зубов заметно уменьшается в результате обтурации дентинных канальцев. Восстановленная эмаль лучше отражает белый свет, делая зу­бы яркими и блестящими.

Преимуществом отбеливания зубов ZOOM является: 1-отсутствие в ряде случаев необходимости изготовления искусственных дорого­стоящих коронок, обработки зубов; при этом сохраняются ес­тественная форма и положение зубов, улучшаются условия для обеспечения их гигиены.

2-эффект от­беливания может сохраняться от 1 до 5 лет при отсутствии действия факторов, способствующих дальнейшему окраши­ванию зубов. 3-продолжительность повторного курса отбели­вания обычно меньше первоначального.

4-для поддержания эффекта отбеливания необходимо соблюдение гигиены по­лости рта, включающей регулярную чистку зубов не реже 2 раз в день, ежедневное использование флоссов, регулярное проведение курсов профессиональной гигиены полости рта.

Независимо каким методом отбеливания воспользовался пациент необходимо в течение первых 7—10 дней после курса отбеливания следует воздержаться от употребления продуктов, содержащих пище­вые красители, а также от курения.

Учитывая вышеизложенное, необходимо констатировать, что отбеливание естественных зубов под контролем врача-стоматолога является эффективным и безопасным методом. Люди же, самостоятельно приобретающие продукцию, кото­рая отпускается без рецепта или рекламируется по телевиде­нию, сильно рискуют. Большинство отбеливающих агентов содержат один и тот же активный ингредиент — перекись карбамида, — однако безопасность применения достигается лишь при контроле врача и с использованием аксессуаров, разработанных стоматологами.

Отбеливающие зубные пасты рассматриваются как самый простой, легкий и дешевый путь осветления зубов и как аль­тернатива для пациента, который не признает необходимости улучшения эстетических показателей или не готов применять более эффективные методы отбеливания, в том числе, и огра­ничен финансово (Луцкая И.К., 2000). Они способствуют поддержанию эффекта «отбеленных зубов», поэтому рекомендуются в качестве средства гигиены.

Записаться на прием

Осмотр и консультация – бесплатно! Работаем для Вас круглосуточно.

консультация - бесплатно
Нажимая на кнопку "Записаться на прием", Вы принимаете условия обработки персональных данных.
3D тур